Полномочия губернатора и председателя правительства Приангарья разделят осенью 2015 года
Новости Тулуна > Полномочия губернатора и председателя правительства Приангарья разделят осенью 2015 года
20 апреля 2015, 13:25Законопроект об изменениях в Устав Иркутской области направлен на научную экспертизу
Иркутск, 20 апреля, IrkutskMedia. Должность председателя правительства Иркутской области, скорее всего, будет введена осенью этого года. Полномочия губернатора и премьер-министра будут разделены. Сергей Ерощенко внес в Законодательное собрание законопроект о внесении изменений в Устав Иркутской области. Документ направлен на научную экспертизу. Об этом ИА IrkutskMedia сообщил председатель комитета по законодательству о госстроительстве Заксобрания, руководитель фракции партии "Единая Россия" Борис Алексеев.
- Законопроект направят на научную экспертизу, а после получения заключения уже пройдет рассмотрение на заседании комитета, затем на сессии Законодательного собрания. Сам по себе закон удивления не вызвал, поскольку эта тема была обозначена губернатором, к этому готовились и формирование правительства в будущем должно быть прописано в Уставе Иркутской области, затем соответствующие изменения будут внесены в закон о правительстве Иркутской области. Вполне возможно, документ будет принят в первом чтении на сессии областного парламента 20 мая, - пояснил Борис Алексеев.
Напомним, о разделении полномочий губернатора и председателя правительства Иркутской области глава региона Сергей Ерощенко заявил в своем послании в феврале 2015 года. В введении председателя правительства будет вопросы оперативного управления и повседневная жизнь региона. Губернатор Приангарья будет заниматься стратегическими вопросами развития субъекта.
В случае объявления главой Иркутской области Сергеем Ерощенко о разделении должностей губернатора и председателя правительства региона эксперты выдвигают несколько кандидатур на потенциально новые посты вице-губернатора и председателя правительства. Будет ли работать новая система разделения функций и должностей губернатора и председателя правительства, зависит от фамилии председателя правительства, рассказал корр. РИА IrkutskMedia политический консультант Евгений Минченко. По его мнению, на посту председателя правительства должен оказаться эффективный трудоголик, "рабочая лошадка". Тем не менее кадровые возможности на текущий момент могут оставить этот вопрос открытым, высказывают опасения эксперты.
Новость добавлена: AlexHo, Апрель 20 2015 15:43
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Уважаемые спасатели, ветераны службы и сотрудники МЧС! Сегодня, в 13:55
- Уважаемые тулунчане! Сегодня в микрорайоне Угольщиков произошёл порыв трубы... Сегодня, в 12:55
- ?Расписание движения общественного транспорта в выходные и праздничные дни. ?31... Сегодня, в 9:25
- Вниманию жителей Тулуна и Тулунского района! Публикуем график работы... Сегодня, в 9:15
- Друзья! Публикуем график работы городских спортивных объектов в период... Сегодня, в 9:00
- 26 декабря в Тулунском отделе ЗАГСа царила трогательная атмосфера. Здесь не... Вчера, в 19:15
- Сегодня в Центре дополнительного образования «Кристалл» царила особая... Вчера, в 17:00
- Пожар унёс жизнь малолетнего мальчика. 26.12.2025 в ночное время суток на улице... Вчера, в 13:40
- Почти четыре года продолжается специальная военная операция. В зоне проведения... Вчера, в 12:35
- «Сколько зим, сколько зим!»: в России стартовала коммуникационная кампания в... Вчера, в 10:45
- В Тулуне стартовала акция «Волшебные сани добра» Вчера, в 10:44
- Как дети создавали волшебство в нашей мастерской! Вчера, в 10:17
Информационный сайт 